記事一覧

第55回尼崎市長旗 剣道優勝大会

ファイル 42-1.jpg

11月13日(日):ベイコム総合体育館

小学生団体の部
 第3位  成文剣友会Bチーム

一般男子団体
 第3位

白熱した試合ばかりでした。子供たちの成長が見られる試合で本当によかったです。
結果も試合内容もまだまだ、納得のいくものではありませんでしたが、三位一体となってこれかも頑張っていきましょう!!!

継続は力なり....

練習試合:清水台剣修会

11月12日(土)
練習試合が行われました。清水台剣修会(高学年5名低学年5名)が練習試合にきてくださいました。
練習試合の後、みんなでささやかな昼食をいただきました。(愛情たっぷりの豚汁とおにぎり)みんなで食べると何倍もおいしかったです!!!!
食後に、みんなで少しの時間でしたが遊ぶことができました。剣道を離れ楽しいひとときを過ごしました。
これから、いろいろな試合会場で会える日を楽しみにしています。
本当に遠くからお越しいただきありがとうございました。
成文剣の保護者の皆様ご協力ありがとうございました。
これからも、いろいろとご苦労おかけすると思いますが
宜しくお願いいたします。

忠臣蔵旗少年剣道大会

11月6日(日)
赤穂市民総合体育館

出場選手:小山・石田・亀竹・西山・瀬戸

1回戦 対赤穂剣道連盟D  4ー1
2回戦  新宮剣志館    0ー3 2回戦敗退....

小学生54チーム(県外26チーム)の強豪揃いの試合でした。

芦屋東ライオンズ剣道大会

ファイル 39-1.jpgファイル 39-2.jpg

芦屋東ライオンズ剣道大会:9月18日
結果報告
3年生以下男子の部
3位 西山 京佑 
おめでとうございます。

昇級審査 

1級審査 ベイコム尼崎

本日、1級審査が行われました。受審者全員合格いたしました。
(小山・西山・石田・瀬戸・大塚)
そして”中村さん”おめでとうございます。有段者に向けて一歩前進・・・・
子供たちも中村さんに負けないよう頑張りましょう!!

大庄まつり

ファイル 37-1.jpgファイル 37-2.jpgファイル 37-3.jpgファイル 37-4.jpg

台風12号の影響で、成文剣みんながとても楽しみにしていた大庄まつりが開催されるか心配されましたが、無事に行われました。
数日前より、ご父兄の方々には準備をしていただき本当に感謝いたしております。
また、大雨の中、お手伝いにきていただいた諸先生・先輩方本当にありがとうございました。
昨年の売上には届きませんでしたが、この悪天候の中
皆様のご協力のお陰で焼き鳥・フランク・ビール・炊きこみご飯・たい焼きを完売することができました。
本当にありがとうございました。
 地域活動に参加することで成文剣を知っていただき1人でも多くの団員が増えるといいですね!!
本日は、お疲れ様でした・・ありがとうございました。

青少年剣道錬成大会

青少年剣道錬成大会:8月14日
結果報告
個人の部
小学2年生以下  準優勝  中村彩音

小学5.6年女子  準優勝  瀬戸心葉       

小学5.6年女子   3 位  小山クルミ

小学6年男子   優 勝  亀竹哲矢

中学生女子    3 位  小山美幸

高校生男子    優 勝  中西憲吾       

高校生男子    3 位  石橋武則

団体の部:小学生Aチーム 2回戦敗退
       小学生Bチーム 1回戦敗退

     高校生男子   優勝!!!!

           応援ありがとうございました。

夏合宿

ファイル 35-1.jpgファイル 35-2.jpg

夏合宿【8月12・13日:岡山美作】

子供たちも楽しみ?にしていた、成文剣合宿も無事に終えることができました。
大変暑い中、先生・諸先輩・ご父兄たくさんのご参加、ご協力をいただき本当にありがとうございました。
この合宿を乗り越えて、子供たちも一段と成長したのではないかと思います。
新しい団員もたくさん増えました。
お時間のあるときは、成文にぜひ足を運んでください。活気ある成文になっております。
宜しくお願いいたします。

成文剣友会 夏合宿のお知らせ

いつも、成文剣友会活動にご協力いただきありがとうございます。
成文剣!!毎年恒例の夏合宿ですが、OB・OGの諸先輩方にもぜひご参加いただきたいと思います。大変おいそがしいとは存じますが、かわいい後輩の為、万障お繰り合わせの上、ご指導の程宜しくお願いいたします。
稽古の後においしいビールを・・・・
宜しくお願い申し上げます。
   
  日程:8月12・13日      
  場所:岡山県【美作 武蔵の里】
           
               詳細は瀬戸・小山まで

尚勇館館長旗・杯争奪少年剣道錬成大会

予選リーグ
第1試合 成文-繁盛少年剣道クラブ 不戦勝
第2試合 成文-尼西水明クラブ 3-1 
決勝トーナメント
第1試合 成文-羽束剣道会   4-1 
第2試合 成文-尚勇館     0-2
ベスト8でした・・・

応援ありがとうございました!!

ページ移動